• Сообщи, где торгуют смертью!

В период с 16 по 27 октября 2023 года будет проходить Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Если Вам стало известно о любых фактах изготовления, потребления, сбыта наркотиков, информацию можно сообщить: 8(4722) 352-033 - "телефон доверия" УМВД России по Белгородской области 8 (47232) 5-51-67 - ОМВД России по Чернянскому району
    Сообщи, где торгуют смертью!.

⚠ Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и их незаконной пропаганде, разъяснение населению вопросов, связанных с лечением и реабилитацией наркозависимых, оказанием им психологической и социальной помощи.

8(4722) 352-033 - "телефон доверия" УМВД России по Белгородской области

8 (47232) 5-51-67 - ОМВД России по Чернянскому району

Все обращения будут обработаны, по каждому из них будет принято решение и проведены конкретные действия.

Что такое наркомания?

Наркомания - это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психо­тропного вещества.

Сегодня жертвы наркомании есть во всех социальных слоях населения и возрастных группах, начиная с подрост­ков. В отличие от алкоголизма, явные признаки зависимости на первом этапе распознать довольно сложно, к тому же начинающие наркоманы очень осторож­ны и пытаются все скрыть. Но есть об­щие тревожные сигналы - в поведении, внешности, здоровье, которые помогут понять, что с близким человеком случи­лось несчастье, и успеть его спасти.

В чём вред наркомании?

Организм начинает разрушаться, сго­рают нервные клетки, снижаются за­щитные реакции орагнизма. Наркоти­ки вызывают предраковые процессы в легких, атрофию мозга, разрушают кровь.

Идет общая деградация личности в 15- 20 раз быстрее.

Наркоманы - потенциальные преступ­ники: стремясь получить свою дозу нар­котика, часто прибегают к насилию, преступлению.

Признаки и симптомы
    потребления наркотиков

Наркотическая зависимость не только коварна, но и многолика. Существует множество типов нар­котиков, и каждый влияет на без­защитный человеческий организм по-своему. Перемены во внешности, психике, поведении, могут заметно отличаться в зависимости от типа потребляемого наркотика.

В первую очередь, проявляются внешние признаки наркомании:

• кожа становится бледной или по­дозрительно красной, шелушится или приобретает жирный блеск;
    • в глазах появляется нездоровый блеск, они краснеют;
    • зрачки постоянно расширены или сужены до невидимости;
    • меняется мимика: лицо становит­ся или слишком живым или при­обретает неизменное выражение;
    • вокруг рта может появиться силь­ное раздражение;
    • на теле можно разглядеть одиноч­ные следы от уколов или целые инъекционные дорожки, а также синяки или царапины.

Признаки причастности к
    незаконному обороту наркотиков:

• среди личных вещей появляются небольшие пакеты с замком-фикса­тором 21р1оск, ручные весы, наборы магнитов, изолента. Вы замечаете белое порошкообразное вещество или кристаллообразное, синего и красного цвета;
    • появление новых дорогостоящих электронных вещей, дорогой одежды;
    • в исходящих сообщениях мессенд­жеров или фотогалерее гаджета со­держатся фотоснимки с изображени­ем подъездов, заборов частных домов, канализационных труб, почтовых ящиков и т.д;
    • подросток установил блокировку (пароль) на телефон, планшет, ком­пьютер;
    • подросток уходит в школу на нес­колько часов раньше, задерживается после школы, не говоря, где именно находился.