Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Прием обучающихся в 1 класс

С 1.04.2024 г. по 05.09.2024 г. стартует приемная кампания оказания услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в 1 классы. Количество мест в 1 класс - 25.

По состоянию на __.__.2024 г. подано заявлений в 1 класс (2024-2025 учебный год) - __, свободных мест - 25.

Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Ольшанка Чернянского района Белгородской области" (утверждены приказом директора МБОУ "СОШ с. Ольшанка" от 30.12.2022 г. №157, вступают в силу с 1 марта 2023 г.).

Прием обучающихся в первые классы в 2024 году регламентируется приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022г. № 784 «О внесении изменений в Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Согласно утвержденному порядку прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории (Постановление администрации муниципального района "Чернянский район" Белгородской  области № 37 от 22 января 2024 года "О закреплении территорий микрорайонов п. Чернянка и сельских поселений Чернянского района за муниципальными бюджетными общеобразовательными и дошкольными образовательными учреждениями") и детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма, начинается 1.04.2024 и завершается 30.06.2024.

Согласно утвержденному порядку прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории и детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма, начинается 1.04.2024 и завершается 30.06.2024.

В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов:
    - через портал Госуслуги;
    - через региональную информационную систему (ГИС «Образование»), интегрированную с ЕПГУ;
    - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
    - лично в школу.

Образец заявления СКАЧАТЬ

Метелица Павел Юрьевич.
    Метелица Павел Юрьевич
    Соответствует занимаемой должности / заместитель директора
    Телефон:
    Часы приема:

Прием обучающихся в 10 класс

Укажите, что необходимо для поступления в школу в 10 класс..

образовательных учреждений

Прием обучающихся в МБОУ "СОШ с. Ольшанка" прибывших из других образовательных учреждений
    1. В МБОУ "СОШ с. Ольшанка" принимаются дети по заявлению родителей (законных представителей) в связи с переездом на новое место жительства, в связи с переходом из другого общеобразовательного учреждения и др. при наличии свободных мест в учреждении.

2. Для зачисления в МБОУ "СОШ с. Ольшанка" родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение:

- заявление о приеме;

- личное дело обучающегося (оригинал) с годовыми оценками, заверенными печатью учреждения в котором он обучался ранее;

- ведомость текущих оценок (при переходе обучающегося в течение учебного года).

Правила перевода

В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний, обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в МБОУ "СОШ с. Ольшанка" с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест обращаются в  МКУ "Управление образования Чернянского района";

обращаются в исходную образовательную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

Правила отчисления

На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода МБОУ "СОШ с. Ольшанка" в трёхдневный срок издаёт распорядительный акт (приказ) об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

МБОУ "СОШ с. Ольшанка" выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Зачисление, обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трёх рабочих дней после приема заявления и документов, указанные в пункте 26 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной образовательной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта, о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную образовательную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.

Порядок и основание восстановления учащихся

Порядок и основание восстановления обучающихся, отчисленных из общеобразовательного учреждения, производится на основании правил приема обучающихся в школу.  Решение о восстановлении обучающихся оформляется приказом.