• ФОП

Введение ФОП

Введение ФОП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся всех классов (с первого по одиннадцатый) всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.
    При этом в 2023/24 учебном году 11 классы продолжат обучение по учебным планам, соответствующим ФГОС среднего общего образования до вступления в силу изменений 2022 года.

Что такое ФОП (ФООП)?

Федеральная основная общеобразовательная программа - учебно-методическая документация, определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Для каких уровней  образования разработана  ФОП ?

• начального общего (1-4 классы)
    • основного общего (5-9 классы)
    • среднего общего (10-11 классы)

Что входит в ФОП ?

Учебно-методическая документация ФОП включает

• федеральные учебные планы;
    • федеральный план внеурочной деятельности;
    • федеральный календарный учебный график;
    • федеральный календарный план воспитательной работы;
    • федеральную рабочую программу воспитания;
    • федеральные рабочие программы учебных предметов;
    • программу формирования УУД;
    • программа коррекционной работы.

Что будет обязательным для  всех ОО ?

Обязательные для применения - федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла:

«Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах.

«Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования.

Обязательные к выполнению - федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФОП ?

Школы смогут непосредственно применять ФОП или отдельные компоненты ФОП без составления собственных рабочих программ на своем уровне. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.

Когда школы будут переходить  на ФОП ?

Переход школ на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года. Школы должны привести ООП в соответствие с ФОП до сентября 2023 года

Где можно ознакомиться с  ФОП ?

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПЕРЕХОДУ НА ФОП

Уровень МБОУ "СОШ с. Ольшанка"